Stay ADDicted!
Войти
Войти

Александр Жуковский

Александр Жуковский
Александр Жуковский

Должность: Дизайнер

Страна: Россия

alexanderzhukovsky.com

Александр Жуковский дизайнер и конструктор, работающий в области промышленного и предметного дизайна. Окончив начальную школу на севере России в городе Когалым, переехал в город Ханты-Мансийск, где изучал прикладные искусства и художественную резьбу по дереву. После окончания Ханты-Мансийского Колледжа Исскуств и Культуры переехал в Екатеринбург, где получил степень магистра в области промышленного дизайна в УралГАХА (Уральская Государственная Архитектурно-Художественная Академия). Обладатель многих российских и международных дизайнерских премий.

ФИЛОСОФИЯ ДИЗАЙНА

Участие в этнографических экспедициях на крайний Север, изучение культуры и быта коренных народов Севера России, изучение прикладных искусств наравне с современным дизайном, интерес, как к традиционным культурным ценностям, так и к новейшим технологиям и футурологии – все это неизбежно формировало мою собственную концепцию и видение дизайна, мою философию дизайна. «Я понял, что дизайн – это искусство использования опыта прошлого для создания опыта будущего. Это как красивый мост между прошлым и будущим, состоящий из переживаний, эмоций, чувств, наблюдений, расчетов, исследований, в виде привлекательного и полезного продукта, облегчающего и украшающего повседневную жизнь человека».

Дизайн – это его отсутствие…

Дитер Рамс сказал «Хороший дизайн – это как можно меньше дизайна». Я очень люблю эту фразу. Хороший дизайн это логичный дизайн. Когда человек не задумывается как открыть шкафчик или чайник, а делает это интуитивно – это превосходно! Когда пользователю не нужно напрягать свой мозг чтобы воспринять что-то рационально, своим умом, когда дизайн настолько логичен и прост, человек воспринимает это с помощью сенсорного восприятия или даже эмоционально. А сенсорный или эмоциональный опыт куда более сильный, чем рациональный. Возможно, поэтому наиболее дорогие и культовые вещи выглядят очень просто и даже аскетично.

Красота функции…

Когда ты работаешь над дизайном какого-либо предмета, красоту нужно ассоциировать не только с внешним видом. Практически все имеет свою уникальную функцию, даже если речь идет о простом эстетическом наслаждении. Я верю, что функция имеет свою собственную эстетику. Задача дизайнера – выявить и показать эту эстетику, сделать функцию красивой. Я считаю дизайн хорошим когда форма и функция связаны общей логикой, когда форма и функция соответствуют друг другу и когда форма подчеркивает функцию. Функция должна иметь форму и эта форма должна быть красивой!

Контекстуальность…

Важнейшим условием создания успешного продукта, в какой бы области он не создавался, я считаю понимание контекста будущего продукта. Я имею в виду культурный контекст, ментальный, экологический, географический, маркетинговый, стилевой, функциональный и т.п. Этих контекстов великое множество, так как любая вещь никогда не существует изолированно. Дизайнеру необходимо максимально детально представлять и понимать условия, в которых будущему продукту предстоит жить. Это понимание позволяет отвечать на все поставленные в процессе проектирования вопросы и добиться самой главной цели дизайнера – создать положительный, незабываемый опыт общения человека с вещью.

СТУДИЯ

В 2008 году Александр Жуковский основал собственную студию промышленного дизайна, ведущую разработки в совершенно разных областях, начиная с освещения, мебели и сантехники и заканчивая медицинским оборудованием, элементами городской среды и транспортными средствами. Сегодня Студия Александра Жуковского это команда дизайнеров, объединенных общей идеей и общим видением «хорошего дизайна». Среди клиентов студии, как небольшие инновационные компании, так и крупные производители из России, США, Китая и Европы.

Офисы Дизайн-студии Александра Жуковского находятся в Варшаве и Санкт-Петербурге.
Следующий DA architects