Stay ADDicted!
Войти
Войти

Все, что вы хотите знать о конкурсе

ADDAWARDS.RU 2024
Хотите узнавать о новых материалах первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подписаться

Все, что вы хотите знать о конкурсе

«Ваша история текстиля». Все, что вы хотите знать о конкурсе, но боитесь спросить.

Heimtextil Russia проводит конкурс дизайна, посвященный дизайну поверхности, а точнее – текстильному дизайну. Конкурс называется «Ваша история текстиля»; задача участников – создать коллекцию текстильных принтов, созвучную трендам Heimtextil 2017/2018.

Почему мы выбрали темой конкурса этого года именно текстильный дизайн? Посмотрите вокруг. Нас окружает множество тканей с разнообразными цветами, фактурами и рисунками: постельное белье, шторы, ковры, обои, мебель, скатерти, полотенца, салфетки… И этот список можно продолжать еще долго. Текстиль сопровождал человека с древних времен, еще когда ему был подвластен только ручной труд. А сейчас, когда к нашим услугам наука и технологии, разнообразие тканей и текстильных изделий почти безгранично. Неудивительна и популярность текстиля, ведь это самый доступный и пластичный материал в дизайне интерьера, а также самый недорогой и быстрый способ освежить внутренне убранство помещения. Многообразие тканей во многом обязано текстильному дизайну – различным рисункам и принтам, которые создают дизайнеры по текстилю.

Текстильный дизайн – это целая индустрия, которая очень хорошо работает на Западе. Профессия текстильного дизайнера там очень востребована и хорошо оплачиваема.



А в нашей стране эта история пока находится на стадии развития. Это связано и с состоянием текстильного производства в данный момент, и с менталитетом, который до недавнего времени не признавал труд дизайнера как таковой, а платить за дизайн считалось чем-то смешным и даже диким. К тому же, несмотря на богатую историю искусства в России, в советский период дизайн, как и все коммерческое, находился в зачаточном состоянии. Например, во всех семьях было одинаковое постельное белье с одинаковым принтом: помните голубые цветочки «Минздрав»?


К счастью, ситуация меняется к лучшему, люди начали понимать, что труд дизайнера по текстилю значителен и уникален. Все больше компаний начинают сотрудничать с дизайнерами на постоянной основе, создавать собственные дизайн-студии или выпускать отдельные, лимитированные коллекции текстильной продукции в коллаборации со «звездами» профессии. И мы как профессиональная текстильная выставка хотим внести свой вклад в дальнейшее развитие индустрии текстильного дизайна в нашей стране.

Вот уже третий год на площадке Heimtextil Russia мы организовываем отдельную экспозицию «Лаборатория дизайна», где дизайн-студии демонстрируют свое портфолио и имеют возможность познакомиться с представителями фабрик-производителей со всего мира.



В поддержку продвижения текстильного дизайна этой теме мы посвятили и наш ежегодный конкурс дизайна. Цель конкурса – популяризация индустрии текстильного дизайна в России, а также уникальная возможность для отечественных дизайнеров выйти на международный рынок. Это исключительно профессиональный конкурс с огромным потенциалом: три финалиста получат возможность бесплатного участия на выставке Heimtextil Russia 2017 в сентябре, а победитель получит главный приз: бесплатный стенд в Павильоне текстильного дизайна на Международной выставке Heimtextil 2018 во Франкфурте. Представляете, что это значит для карьеры победителя?! Масштабы франкфуртской выставки Heimtextil поражают воображение: это 3000 экспонентов и 70 000 профессиональных посетителей. У вас будет уникальная возможность встать на одной площадке с профессиональными дизайнерами со всего света и показать свое портфолио представителям фабрик и производителей из разных стран!

Ниже – интервью с Руководителем выставки Heimtextil Russia Ольгой Драгуновой, где она постаралась дать развернутые ответы на вопросы о конкурсе, которые присылают нам потенциальные участники.



Почему вы решили выбрать для вашего ежегодного конкурса дизайна тему текстильных принтов?

Это основа основ для нашей индустрии, с них начинается текстиль и любой интерьер.

Задание конкурса – представить коллекцию из не менее, чем 4 принтов. Не слишком ли сложное задание? Почему именно коллекция, а не один принт?

Это исключительно профессиональный конкурс, и мы не ожидаем увидеть в нем случайных людей. Задание действительно непростое, но ведь оно рассчитано на тех, кто хочет победить в конкурсе и не просто поехать участвовать во Франкфурт, а кто хочет заявить о себе на международной арене как о профессиональном дизайнере. Во Франкфурте дизайнеры продают принты, и это целая индустрия. Мы готовим наших дизайнеров к выходу в свет. И даже если Вы не победили в конкурсе, у вас останется полноценное портфолио/коллекция, которая может вывести вас на совершенно новый уровень профессионального развития.

По условиям конкурса коллекция должна быть созвучна трендам Heimtextil 2017/2018. Насколько жестким является это условие? Даете ли вы простор для полета фантазии авторов?

Эта точка отчета прежде всего для жюри и потенциального заказчика. На тренды ориентируются производители и соответственно, выбирая принты, они оглядываются на то, чем живет индустрия. Но мы ни в коем случае не хотим жестко ограничивать участников трендами. Заданные темы – скорее направление для полета фантазии, нежели ее ограничение. И кто знает, возможно кто-то из участников сам создаст будущий тренд!

В финале трем лучшим участникам нужно будет представить свою конкурсную коллекцию в виде дизайнерского бука. А вообще, каким, на ваш взгляд, должен быть дизайнерский бук?

Если говорить в общем, он должен быть понятным и удобным. Ведь бук, как я уже сказала - ваше портфолио для потенциального покупателя-заказчика. В общении с крупным клиентом, да и вообще с клиентом, важно чтобы клиент «влюбился» в ваши принты и в то, как вы преподносите материал. Чтобы листы не рассыпались и не прилипали друг к другу, чтобы их было удобно листать и показывать. Вообще, в индустрии нет строго определенных требований по размеру и формату. Как правило, это листы прямоугольного или квадратного формата, размер – около А2. Некоторые дизайнеры брошюруют листы, некоторые просто складывают стопкой и перекладывают перед заказчиком. Можно напечатать принты и их раскладку во весь формат бумаги, а можно наклеить на тонированную бумагу, сделать что-то вроде паспарту. Можно взять за основу плотную бумагу, можно картон, а можно и текстиль. Конечно, многие скажут, что проще все показать на планшете. Но не на выставке, где ваши принты должны «говорить» за вас. Планшет - это ваш «банк», а бук - это то, что вы будете показывать клиенту.



Если говорить конкретно про наш конкурс, для финала нужно сделать отдельный бук – с конкурсной коллекцией, куда можно включить листы-мудборды, добавить фантазийных декоративных украшений (гвозди, ракушки, засушенные растения, стразы, веревки – все, что подскажет ваша фантазия) – ведь победитель будет определяться именно по этим букам. А для Франкфурта победителю нужно сделать отдельное портфолио, более строгое и сдержанное. Тем более, что Спонсор конкурса компания Epson в качестве своего приза напечатает портфолио победителя (до 50 листов) и даже предоставит для этого бумагу из своего ассортимента.

Какова общая цель конкурса?

Выйти за рамки дизайнера-интерьера/декоратора - это задача минимум! А задача максимум -показать миру, что в России есть таланты, и мир должен о них узнать.

Назовите три причины, почему дизайнерам нужно в нем участвовать?

  1. Желание сделать свою профессию хорошим доходом
  2. Желание развиваться
  3. Желание выйти за рамки собственной раковины

Я могу назвать еще много причин, но это, пожалуй, основные.

Ваши пожелания участникам?

Всем удачи и трудолюбия! Без труда не вытащить и рыбки из пруда! Настоящие цели достигаются только путем работы и работы над собой.

Принять участие в конкурсе